A última lista com os nomes dos gestores públicos que tiveram contas consideradas irregulares pelo Tribunal de Contas foi entregue ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE), em 2010. A lista dos candidatos Ficha Suja tem 1.157 nomes de políticos que tiveram as contas rejeitadas nos últimos oito anos em Pernambuco.
O levantamento é feito pelo Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco (TCE) às vésperas de cada eleição. Até o mês de junho de 2012, deve sair a nova relação dos “fichas sujas”.
Os candidatos que tiveram contas públicas rejeitadas pelo TCE ainda podem ser enquadrados na lei do Ficha Limpa. É que o TCE é considerado um órgão de Justiça colegiado, onde as condenações são dadas por mais de um juiz. E é justamente esse um dos critérios da nova lei para impedir as candidaturas. Os pedidos de impugnação devem ser feitos ao TRE.
Na relação, o Pajéu tem 63 agentes públicos e políticos que tiveram suas contas relativas ao exercício de cargos ou funções públicas rejeitadas, por decisão irrecorrível, nos 08 (oito) anos anteriores ao pleito de 03/10/2010.
Confira os nomes por cidade:
Tabira:
ALBERTO MARCOS PAES FERREIRA CÂMARA TABIRA
JOSÉ EDSON CRISTÓVÃO DE CARVALHO PREFEITURA TABIRA
JOSÉ UBIRAJARA VIEIRA JUCÁ CÂMARA TABIRA
JOSETE ALVES DO AMARAL PREFEITURA TABIRA
JOSETE ROCHA MACIEL CONVÊNIO Nº 127/01 PRORURAL / ASSOCIAÇÃO RURAL DE CACHOEIRA GRANDE (TABIRA)PE
MARCÍLIO FERNANDO VALADARES VIEIRA PIRES CÂMARA TABIRA
Afogados da Ingazeira:
ALEXSANDRA ARRUDA CANTO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DEAFOGADOS DA INGAZEIRA
LUIZ ALVES DOS SANTOS CÂMARA AFOGADOS DA INGAZEIRA
SANDRA REGINA SIQUEIRA LEITE FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE AFOGADOS DA INGAZEIRA
Brejinho:
AMARILDO CORREIA DE LIMA FUNDO DE PREVIDÊNCIA DE BREJINHO – FUNPREBE
FRANCISCO DE SALES RODRIGUES DA COSTA PREFEITURA BREJINHO
JOSÉ VANDERLEI DA SILVA PREFEITURA BREJINHO
JOSELITA ALVES MONTEIRO CÂMARA BREJINHO
JOSINALDO ALVES DA COSTA CÂMARA BREJINHO
Calumbi:
JOAQUIM DE SOUZA GUERRA FUNDO PREVIDENCIÁRIO DO MUNICÍPIO DE CALUMBI
MARIA DE LOURDES LIMA CORDEIRO PREFEITURA CALUMBI
SEVERINO BERNARDO DE LIMA PREFEITURA CALUMBI
Carnaíba:
ANTÔNIO RODRIGUES SOBRINHO PREFEITURA CARNAÍBA
JOSÉ DE ANCHIETA GOMESPATRIOTA CÂMARA CARNAÍBA
JOSÉ FRANCISCO FILHO PREFEITURA CARNAÍBA
Flores:
ARNALDO PEDRO DA SILVA PREFEITURA FLORES
GILMAR DE QUEIROZ PREFEITURA FLORES
JOSÉ PEREIRA DE LIMA CÂMARA FLORES
JOSE VIEIRA FILHO FUNDO PREVIDENCIÁRIO DO MUNICÍPIO DE FLORES – FUNPREF
MARCONI MARTINS SANTANA PREFEITURA FLORES
MARIA DE LOURDES ARAÚJO DA SILVA PREFEITURA FLORES
Iguaracy:
FRANCISCO DESSOLES MONTEIRO PREFEITURA IGUARACY
FRANCISCO TORRES MARTINS CÂMARA IGUARACY
RUY LAET CAVALCANTI CÂMARA IGUARACY
Ingazeira:
JÁRIO FERNANDO MUNIZ NUNES CÂMARA INGAZEIRA
JOSÉ PESSOA VERAS PREFEITURA INGAZEIRA
Itapetim:
JOSÉ LOPES DA SILVA SOBRINHO PREFEITURA ITAPETIM
Quixaba:
ANA LÚCIA MIGUEL FUNDO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL DE QUIXABA
EDMILSON PEREIRA DOS SANTOS PREFEITURA QUIXABA
Santa Cruz da Baixa Verde:
ALOYSIO DE SOUZA LIMA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
ANTÔNIA FERREIRA RABELO CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
ANTÔNIO FERREIRA DOS SANTOS CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
ARMANDO NUNES DA SILVA PREFEITURA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
ELENO RODRIGUES DOS SANTOS CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
ERINALDO PEREIRA FEITOSA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXAVERDE
FRANCISCO GOMES DA SILVA PREFEITURA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
FRANKLIN MARQUES PEREIRA DA SILVA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
JOSÉ BEZERRA DOS SANTOS PREFEITURA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE/INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
METÓDIO GOMES DA SILVA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
PEDRO DOS SANTOS FREIRE CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
RAIMUNDO JOÃO DE MELO CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
VALDENILDO BRASIL GOMES CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
Santa Terezinha:
JOÃO BATISTA MARTINS PREFEITURA SANTA TEREZINHA
LAURA SUÊNIA DE LIRA INSTITUO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DOS SERVIDORES DE SANTA TEREZINHA
TEÓGENES LUSTOSA DE ARAÚJO PREFEITURA SANTA TEREZINHA
VALDECI VICENTE DE ARAÚJO CÂMARA SANTA TEREZINHA
São José do Egito:
GILBERTO SIQUEIRA LEITE CÂMARA SÃO JOSÉ DO EGITO
PAULO VIEIRA JUCÁ FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOSÉ DO EGITO/ PREFEITURA SÃO JOSÉ DO EGITO
Serra Talhada:
DIDÁCIO ALVES FERRAZ NOGUEIRA PREFEITURA SERRA TALHADA
GENIVALDO PEREIRA LEITE PREFEITURA SERRA TALHADA
Solidão:
DIOMÉSIO ALVES DE OLIVEIRA PREFEITURA SOLIDÃO
ISAÍAS SERAFIM DE LIMA PREFEITURA SOLIDÃO
JACINETE VIEIRA DE MELO PREFEITURA SOLIDÃO
JOSE NOGUEIRA DA SILVA CÂMARA SOLIDÃO
Triunfo:
JOSÉ HERMANO ALVES DE LIMA PREFEITURA TRIUNFO
LUCIANO FERNANDO DE SOUZA PREFEITURA TRIUNFO
Tuparetama:
INÁCIO MARQUES DA SILVA CÂMARA TUPARETAMA
VITALINO PATRIOTA NETO PREFEITURA TUPARETAMA
Fonte - Blog do Ranílson Clebson
Comentários
Postar um comentário
Regras básicas para Publicação de Comentário
Não será aceita as seguintes linguagens: Que
Sejam obscenos ou de linguagem erótica e grosseira,Violem direitos
autorais, Propagandas a si próprio ou a terceiros, Demonstrem
racismo violência ódio ou promovam qualquer tipo
de preconceito contra segundos e terceiros, Estimulem a violência
e ataque ao próximo, Spam, Links,
e Nicks Sociais maliciosos ou não,Sejam
falsos ou infundados ou até de má intenção, Que
não sejam pertinentes ao assunto da matéria,Criticas
sugestões, ou contato não serão postados aqui apenas em nosso
formulário de contato, Fique bem claro que os comentários aqui
postados, são de inteira responsabilidade
de seus autores, publicadores e divulgadores.